16 февраля 2023

Градуировка прибора pH-150МИ

Включите прибор, нажав и удерживая кнопку включения. Раздастся звуковой сигнал и на дисплее кротковременно высветится версия встроенного программного обеспечения прибора, после чего прибор перейдет в режим измерений. Нажмите кнопку режим. На дисплее начнет мигать надпись настройка. Кнопкой ввод запустите режим настройка. На дисплее начнет мигать символ, изображающий стаканчик с цифрой 1, приглашая поместить датчики в первый градуировочный раствор.

Промойте электрод и термодатчик дистиллированной водой. Удалите капли воды из датчиков. И осушите их, промокнув фильтровальной бумагой. Опустите электрод и термодатчик в первый градуировочный раствор. Нажмите кнопку ввод.

Прибор перейдет к измерению ДС электродной системы в первом растворе. На дисплее начнет мигать надпись измерения, а в основном поле будет выводиться текущее значение ДС. После стабилизации показаний прибор выдаст звуковой сигнал и выведет значение PH используемого градуировочного раствора. Нажмите кнопку ввод.

На дисплее начнет мигать символ, изображающий стаканчик с цифрой 2, приглашая поместить электроды во второй градуировочный раствор. Выньте датчики из раствора и промойте их дистиллированной водой. Удалите капли воды и осушите их, промокнув фильтровальной бумагой.

Опустите электрод и термодатчик во второй градуировочный раствор. Нажмите кнопку ввод. Прибор перейдет к измерению ДС электродной системы во втором растворе. После стабилизации показаний прибор выдаст звуковой сигнал и выведет значение pH используемого градуировочного раствора. Завершите градуировку нажав кнопку ввод.

Прибор кратковременно выведет рассчитанную крутизну электродной характеристики в процентном отношении к ее теоретическому значению и перейдет в режим измерений.

Для проверки правильности выполнения градуировки проверяют погрешность измерений прибора в растворе SPH, лежащем внутри диапазона, охваченного применяемым градуировочными растворами, например, SPH-401.


Блог

Интересные статьи

Задача организации, в особенности же начало повседневной работы по формированию позиции позволяет оценить значение систем массового участия. Значимость этих проблем настолько очевидна