13 октября 2022

О некоторых заблуждениях

В связи с тем, что в последнее время достаточно часто стали предъявляться не-обоснованные претензии к качеству электродов со стороны некоторых пользователей, необходимо сделать некоторые разъяснения по устройству электродов.

1. «Из электрода сравнения вытекает электролит».

Речь идет о проточных лабораторных электродах сравнения. Истечение электролита из этих электродов является необходимым условием для их нормальной работы. Скорость истечения оговаривается в паспорте на электрод и, например, для электрода ЭСр-10101 она име-ет величину от 0,03 до 1 мл/сут.

o_nekotorykh_zabluzhdeniyakh_2

2. «В электроде сравнения ЭСр-10101 (ЭСр-10102, ЭСр-10104, ЭСр-10107, ЭСр-10108) что-то пересыпается (плавает)»

Это двухключевые электроды сравнения, в которых через прозрачный корпус виден потенциалообразующий полуэлемент. Бурый порошок это рабочее вещество полуэлемента. Если электрод переворачивать, то порошок будет пересыпаться. При измерениях электрод займет вертикальное положение, и рабочее вещество соберется в нижней части трубки там, где ему и положено быть.

Т.о. наблюдаемое явление не является признаком неисправности электрода или истечения срока годности, или признаком еще чего-либо.

o_nekotorykh_zabluzhdeniyakh_3

3. «В pH-электроде что-то плавает (хлопья, темные частицы и т.д.»

Речь идет о pH-электродах с жидкостным заполнением (в том числе комбинированных). Эти электроды устроены так, что внутрь рабочей мембраны (шарик) за-лит специальный буферный раствор, а в него погружен хлорсеребряный полуэлемент. Кроме того, в этот раствор при сборке электрода добавляется порошок хлорида се-ребра, для увеличения срока службы полуэлемента и всего электрода в целом.

Поэтому наличие частиц (взвеси, мути и т.д.) внутри электрода не является признаком его неисправности или истечения срока хранения (эксплуатации).

o_nekotorykh_zabluzhdeniyakh

4. «Внутри электрода проволочки заржавели (имеют следы коррозии, наплывы и т.д.)»

Эти «проволочки» серебряные и «заржаветь» не могут. Бурое вещество – хлорид серебра. Проволочка, покрытая бурым веществом - это хлорсеребряный полуэлемент.

Это не является признаком неисправности. Как раз наоборот если внутри электрода видны гладкие блестящие проволочки, то такой электрод, скорее всего, работать не будет.

o_nekotorykh_zabluzhdeniyakh_4

Внешний осмотр электрода не позволяет выявить никаких дефектов, кроме явных повреждений. Поэтому такие «признаки» неисправности электродов, как разнотолщинность стекла мембраны, осадок внутри электрода, цвет электролита, «заржавевшие» се-ребряные проволочки и т.д., к рассмотрению не принимаются.



Блог

Интересные статьи

Задача организации, в особенности же начало повседневной работы по формированию позиции позволяет оценить значение систем массового участия. Значимость этих проблем настолько очевидна